Tombes des prisonniers de guerre et des partisans morts en Belgique pendant la Seconde Guerre mondiale

Retour

Lanklaar

Un mémorial se trouve au cimetière communal de Lanklaar, province de Limbourg. Y reposent 29 prisonniers de guerre soviétiques, mort aux travaux forcés dans les mines avoisinantes entre 1942 et 1944. Certains noms sont repris au cimetière militaire de Genk. Les autorités locales ont érigé un monument en briques jaunes et plaques de granit noir, avec l’épitaphe suivante en langues russe, française et néerlandaise : « Aux citoyens soviétiques tombés sur le sol belge dans la lutte contre le fascisme en 1941-1945 », ainsi que les noms et prénoms des victimes.  

 

 

Liste des défunts inhumés à Lanklaar

1

Alaverdyev Alaverdy

1898

Bakou

09.11.1943

 

2

Bogatov Dmitri Alekseievitch

23.11.1906

Prov. de Kouïbychev, District Belenovsky, V.Griva

05.04.1944

 

3

Borissov Aleksei Nikoforovitch

21.03.1922

Prov. de Smolensk, District de Glinka, Boltunino

07.03.1943

 

4

Bratko Daniil Yossifovitch

15.12.1908

Prov. de Dniepropetrovsk, District de Petrikovka, Petrikovka

03.08.1943

 

5

Butko Nikolaï Grigorievitch

1914

Prov. de Minsk, District de Borissov, Novoïe Selo

01.12.1942

 

6

Gubanov Petr Stepanovitch

27.06.1902

District de Chykhany, Primerkaïa

Adresse: Prov. de Tambov

23.06.1943

 

7

Dyakov Evgeni Ivanovitch

22.10.1912

Prov. d’Ivanovo, District de Kinechma, Malinovka

21.04.1943

 

8

Zalesski Aleksandr Pavlovitch

01.08.1922

Prov. de Tchernigov, District de Batourine, Mysenki

29.03.1943

 

9

Koliy Maksim Ivanovitch

26.07.1896

Prov. de Poltava, District de Petrovka-Romenskaya, Rosbychevka

23.04.1944

 

10

Kostyanesky Panteleï Alekseevitch

1901

Prov. de Kuban, District de Brioukhovetskaya, Brioukhovetskaya 

04.04.1943

 

11

Krivtsov Pavel Mikhaïlovitch

15.08.1897

Prov. de Voronej, District de N-Usman, Usman

26.01.1944

 

12

Kuznetsov Petr Vassilievitch

04.12.1912

Staro-Molotovsk
Adresse: Région d’Ordjonikidzé, Vorochilovsk, rue Proletarskaya 32

29.03.1943

 

13

Maliutine Aleksandr Dmitrievitch

22.11.1910

Prov. de Smolensk, Kalymiatino

02.07.1944

 

14

Masnev Mikhaïl

23.12.1910

Odessa

29.03.1943

 

15

Merdenov Temirkhan Gatussovitch

1894

Ossétie du Nord, S-Ardon, Adresse: Ossétie du Nord, Ordjonikidzé, rue Tolstoï 8 /4

22.06.1944

 

16

Mikheev Afanassi Pavlovitch

13.02.1915

Bachkirie, District de Bijbulyak, Bijbulyak

24.09.1942

 

17

Nalivaïko Nikolaï Vassilevitch

1922

Prov. de Alma-Ata, Leninsk

08.12.1942

 

18

Sadovski Stepan Nikititch

02.08.1913

Prov. d’Orel, District Slynkovsky, Karpilovka

01.04.1943

 

19

Skrinnikov Dmitri Vassilievitch

Sergent

1907

Prov. d’Alma-Ata, District d’Andreevka, Andreevka, rue Beregovaya 40

10.05.1943

 

20

Sobolev Stepan Makarovitch

22.12.1912

Prov. de Kursk, District de B-Polyansky, Terbuny

19.02.1943

 

21

Suev/Zuev/ Aleksandr

 

Kuvachi

14.08.1944

 

22

Tsomkalo Grigori Danilovitch

15.11.1920

Prov. de Zaporojié, District d’Andreevka, Eliseevka

29.03.1943

 

23

Tcherenitchenko Afanassi Ivanovitch

1902

Prov. Stalinskaya, District Nijnianski, Stepanovka

24.04.1944

 

24

Tchernoknijnikov Aleksandr Karpovitch

30.09.1897

Prov. de Rostov, District de Belaya Kalitva, Seligorsk

20.12.1942

 

25

Tchikhatchev Aleksandr Fedorovitch

02.05.1922

Région de Krasnoyarsk, District de Usinskoïé, Verkh-Usinskoïé

14.08.1943

 

26

Scherbatiuk Alekseï Mifodievitch

03.04.1922

Prov. de Vinnitsa, District de Gaïsine, Ignatovka

11.09.1943

 

27

Scherbinine Vassili Alekseievitch, Sergent

23.12.1923

Prov. de Kirov, District de Svetcha, Butyra

05.02.1943

 

28

Yunochev Timofeï , Adjudant

21.01.1915

Prov. de Rostov, District de Salsk, Sondata,

01.09.1943

 

29

Yasinski Genrikh Martynovitch

08.10.1919

Grodno, rue Skidelskaya 49/1

27.01.1944

 

 

 

JASINSKIJ

SUJEW
KOLY
POGATOW
MASNEW
MALJUTIN
TSCHEREDNITCHENKO
KRIWZOW
ALAWERDJEW
SCHTCHERBATJUK
JUNASCHEW
TSCHICHATCHEW
BRATKO
GUBANOW
MERDENOW
SKRIJNNIKOW
DJAKOW
KOSTENEZKIJ
SADOWSKIJ
SALESKY
ZWOMKALO
KUSNEZOW
BORISOW
SOBOLEUW
SCHISCHERBININ
TSCHERNOKNISHNIKOW
NALEWAJKO
BETKO
MICHEJEW

HEINRICH
ALEXANDR
MAXIM
MITRIJ
MICHAIL
ALEXANDR
AFANASSIJ
PAWEL
ALAWERD
ALAXEY
MITOFEJ
ALEXANDR
DANIL
PETR
TEMISCHAN
DIMITRIJ
EWGENY
PANTELEY
STEPAN
ALEXANDR
GRIGORI
PETR
ALEXANDR
STEPAN
WASSILIJ
ALEXEJ
NIKOLAJ
NIKOLAS
AFANASSIJ

Cérémonies solennelles annuelles de dépôt de gerbes

2018

2017

2015

 

2014

2013 г.

2012

2011



Chers visiteurs,
Nous souhaitons attirer votre attention sur le fait que l'orthographe des noms, prénoms et lieux de naissance des citoyens soviétiques inhumés en Belgique peuvent être faussée car ils sont écrits assez souvent en flamand et en français dans les livres d'enregistrement et sur les monuments.
Nous remercions l'Archidiocèse belgo-bruxellois de l'Église orthodoxe russe, les organisations de compatriotes russes et les institutions étrangères russes accréditées en Belgique pour les photos et leurs efforts pour préserver la mémoire de l'héroïsme des soldats soviétiques morts pendant la Grande Guerre patriotique.

L’Ambassade sera reconnaissante de fournir des informations et des photos des sépultures militaires soviétiques de la Seconde Guerre mondiale en Belgique et des cérémonies qui ont lieu là-bas.

Veuillez envoyer vos documents à l'adresse électronique de l'Ambassade amrusbel@skynet.be avec la note « Tombes de Guerre».