Tombes des prisonniers de guerre et des partisans morts en Belgique pendant la Seconde Guerre mondiale

C’est au cimetière de Genk, province de Limbourg, que l’on retrouve le plus grand nombre de militaires soviétiques reposant sur le territoire belge : 70 sépultures. Chaque stèle est en forme de croix blanche où sont gravés les noms et dates de naissance et de disparition.

 

Liste des défunts

 

 

Nom et prénom

Date et lieu de naissance

Date de décès

Camp

1

Avgust Vassili

Krivoï Rog, 16.01.16

02.05.43

 

2

Agafonov
Sergeï
Alekseevitch

1899, Prov. de Moscou, District de Chtchyolkovo, Tchernychevo

06.05.1943

             Stalag IV B

               (304)

3

Alakhverdev (Alaverdyev, Oliverdyev) Alakhverdy Mekhdyevitch

1897,  RSS d’Azerbaïdjan, District d’Agdam, Agdam

09.11.1943

           Stalag IVН   

4

Annikovitch (Anikevitch)
Ivan
Yakovlevitch
Maréchal des logis

03.01.1915, Prov. de Vitebsk District de Tolotchine

16.12.1942

              Stalag IV Н

            (304)

5

Ataev
Iov (Yovi, Jovi)

20.06.1922, RSS du Turkménistan, Kolkhoze de Staline

01.01.1944

       Stalag IV Н (304)

6

Arbuzov Aleksandr

30.10.1914, Kovali

20.02.1943

 

7

Belkine Vassili Trofimovitch

26.02.1902, Prov. de Stalingrad, District de Bykovo, Bykovo

29.12.1942

             Stalag IVВ

8

Berdyev (Berdiev)
Tursuk Berdyevitch

02.1921, RSS d’Ouzbékistan, District de Bechken, Bagat

10.04.1944

         Stalag IV Н (304)

9

Bissenov Nuradim Bissenovitch

01.1908, RSS du Kazakhstan, Prov. de Kyzylorda, District de Kazali

30.05.1944

         Stalag IVВ

10

Brajnik Grigori Efimovitch

17.11.1901, RSS d’Ukraine, Prov. de Zaporojié, District de Guenitchesk, Novo-Dmitrovka

20.04.1943

        Stalag IVВ

11

Vassilenko Ivan

17.11.1922, Kamenskoïe

11.02.1943

 

12

Vassiliuk Andreï

13.07.1921, Rozine

21.04.1943

 

13

Vassioutine Andreï Emelianovitch

12.11.1907, Province de Rostov, District Azov, Vodiansk

10.12.1942

           Stalag IVВ

14

Vinnik Vassili Nikolaevitch

20.01.1910, RSS d’Ukraine, Province de Kharkov, District de Dvoritchna, Olchana

09.05.1943

            Stalag IVВ

15

Vlassov Vassili Yakovlevitch

29.12.1909, RSS d’Ukraine, Prov. de Kharkov, Barvenkovo, Zernosevkhoz,

17.04.1943

           Stalag IVВ

16

Vorochilov Emelian Fedorovitch

04.08.1909, Région de l’Altaï, District de Pankrouchikha, Novo-Petrovsk/ Konëvo

02.12.1942

          Stalag IVВ

17

Gavelko Leonid

14.10.1910, Tambov

22.01.1943

 

18

Gnevchev (Gnevzer)
Nikolaï
Ivanovitch

16.10.1910, Omsk

22.11.1943

         Stalag IV Н (304)

19

Gorlatsov Alekseï Ivanovitch

06.07.1923, Novossibirsk

14.11.1944

 

20

Gudimov Ivan Nikolaevitch

22.09.1918, Prov. de Sumy, Kalissy

04.02.1943

      Stalag IVВ

21

Gussev Aleksandr Mikhaïlovitch
Maréchal des logis

30.08.1915, Prov. de Kalinine, District d’Emelianovo, Khudarovo

18.06.1943

       Stalag IVН (304)

 

Daniline Ivan Leontievitch

30.01.1898, Prov. de Penza, District de Pestrovskoye, Miejduretche

04.04.1944

           Stalag IVВ

23

Dranikov Konstantin Petrovitch
Sergent

19.12.1919, Prov. de Smolensk, District de Kardymovo, Lobino

27.01.1944

        Stalag IVН (304)

24

Durakov Aleksandr Parfenovitch

24.11.1924, Région de Stavropol, District de Trunov, Bezopasnoïe

08.09.1943

Stalag IVВ

25

Elachko (Jelachko)
Nikifor Lazarevitch

1913, RSS d’Ukraine, Prov. d’Odessa, District de Prigorodnoïe (Beliaevka ?), Tcherevitchnoïe

16.07.1943

   Stalag IVВ

26

Ermak Aleksandr

23.12.1923, Tchernigov-Priluki

29.11.1943

 

27

Zavadksky Kasimir

07.07.1918, Kholot

17.04.1943

 

28

Zadessenets Ivan Mefodevitch

02.1914, Prov. de Kharkov, Prosiany

14.03.1944

    Stalag IVВ

29

Zouber Leva

Rostock, 05.05.25

28.06.44

 

30

Karpenko Danila

17.12.1892, Vassilevka

02.09.1942

 

31

Klimov Piotr

-

11.09.1944

 

32

Kovalëv Nikolaï

16.04.1920, Kharkov

14.09.1943

 

33

Kolessa Ivan

09.10.1925, Marmon-Levka

13.10.1943

 

34

Kortnev Vassili

-

01.10.1944

 

35

Krivenko Vassili Grigorevitch

18.12.1910, Prov. de Sumy District de Krolevets, Bojok

05.12.1942

       Stalag IVН (304)

36

Kurkik Ivan

01.03.1911

01.10.1942

 

37

Lazuka Vladimir

19.09.1920, Volotsk

09.02.1943

 

38

Lessik Vassili

1913, Liditchev

23.10.1942

 

39

Lizakov Denis

01.10.1906, Gorodovatka

09.05.1944

 

40

Litvinenko Nikita Petrovitch

11.10.1903, RSA de Crimée, Saki, rue V. Krestyanskaïa 13,

17.11.1942

      Stalag IVВ

41

Makarov Yakov Egorovitch

17.02.1901, Prov. de Tchkalovsk, District de Troïskoïe, Novy Touraï

07.03.1943

  Stalag IVВ

42

Maksimov Ivan Aleksandrovitch

15.08.1915, Prov. de Kouïbychev,  District Bouyantsky, Tchagry

15.06.1943

        Stalag IVН   (304)

43

Malag Aleksandr

08.12.1925, Saporask

03.10.1944

 

44

Malofeev (Malafeev)
Ivan
Aleksandrovitch

30.11.1911, Prov. de Iaroslavl, Dom: Prov. de Smolensk, District de N-Jarkovsky, Kouznitsovo

09.06.1943

        Stalag 352

45

Melnitchenko Larion Fedotovitch

06.06.1898, Prov. de Kirovograd, Novo-Aleksandrovka

09.12.1943

          Stalag IVВ

46

Morozov Leon

21.08.1914, Birsk

28.01.1943

 

47

Naïdenov Leonid Fedorovitch

14.02.1911, Prov. d’Ivanovo, Jary

20.07.1943

        Stalag IVН   (304)

48

Ogaronov Sergeï

01.09.1899, Tchernitchevo

06.05.1943

 

49

Panasyak Sergeï

07.12.1926, Kalnetine

12.10.1942

 

50

Ptakhine Sergeï Alekseevitch

25.05.1900, Région de Krasnodar, Sotchi, rue Kirov, 15

12.01.1944

       Stalag IVК

    (326)

51

Pokido Iogann

03.07.1925, Sanivka

30.06.1944

 

52

Radzievsky Vladimir Stepanovitch

06.06.1912, Grisky

22.02.1945

 

53

Roï Trofim Panteleevitch

12.06.1900, Prov. de Tchernigov, District de Losinoovstrovsk, Pustotino

02.12.1943

    Stalag IVК

   (326)

54

Rudev Anton

16.07.1923, Kremenetsk

14.11.1944

 

55

Savtchenko Ivan

11.02.1923, Fastov

17.01.1944

 

56

Sultanov Bazar Sultanovitch

1910, RSS du Turkmenistan, District de Farap, Bityvsky

30.03.1944

       Stalag IVН (304)

57

Tabakov Aleksandr Stepanovitch

1912, Prov. de Saratov, District d’Ivanteevka, Kanoevka

22.02.1943

             Stalag IVН  

              (304)

58

Tabakov Grigori Ivanovitch Maréchal des logis

08.12.1912, Karassoul

09.03.1944

            Stalag IVН 

                (304)           

59

Ternavsky Vladimir

22.05.1925, Valknialia

06.04.1943

 

60

Teschenko (Feschenko)
Yakov
Alekseevitch

23.10.1906, Prov. de Dniepropetrovsk, District de Nikopol, Lapinka

17.12.1942

        Stalag IVН   (304)

61

Tkatchev Mikhaïl Selivestrovitch

15.07.1907, RSS d’Ukraine, Prov. de Kharkov, District de Borovaya, Gorokhovatka

21.06.1944

        Stalag IVВ

62

Uvaliev Togaï-Baï Uvalievitch

1905, Prov. de Semipalatinsk

20.04.1944

       Stalag IVВ

63

Fedorov Ivan Fedorovitch

25.09.1911, Prov. de Vologda District Lessky (Lejsky), Dresvische (Dresvitchi)

21.06.1944

        Stalag IVН (304)

64

Khavelko Leonid Aleksandrovitch
Vétérinaire

14.10.1910

22.01.1943

        Stalag IVН (304)

65

Tchernobaï Nikolaï

25.10.1925, Fastov-Kiev

29.02.1944

 

66

Tchesnokov Mikhaïl

30.09.1923, Staro-Mikhaïlovka

13.10.1943

 

67

Tchijenkov (Tchegenkov)
Vassili
Stepanovitch

08.04.1903 Prov. de Kouïbychev, District Bogdachsky,
M. Bugurna

28.10.1942

       Stalag IVВ

68

Chalygine Afanassi Efremovitch

29.06.1911, Prov. d’Orel, District Potchensky, Polniki

09.05.1943

       Stalag IVН (304)

69

Chevtchenko Ivan

23.12.1927, Motovische

08.02.1944

 

70

Scherbinine Vassili

21.07.1921, Krivoï-Rog

25.05.1944

 

71

Yutchenko Stepan Vassilievitch

30.01.05, Krasnoyarsk

13.02.1945

 

72

Yakubtchik Ivan

10.03.1913, Vatslavine

26.10.1942

 

 

 

Monument

En 1990, une composition sculptée par A. Bourganov a été placée au centre de la sépulture avec, gravée sur le socle de granit, l’épitaphe suivante en russe, français et néerlandais « A la mémoire des combattants soviétiques tombés en terre limbourgeoise. 1941-1944».

 

Cérémonies solennelles annuelles de dépôt de gerbes

2018

 

2017

2014

2013

2012

2011

2010



Chers visiteurs,
Nous souhaitons attirer votre attention sur le fait que l'orthographe des noms, prénoms et lieux de naissance des citoyens soviétiques inhumés en Belgique peuvent être faussée car ils sont écrits assez souvent en flamand et en français dans les livres d'enregistrement et sur les monuments.
Nous remercions l'Archidiocèse belgo-bruxellois de l'Église orthodoxe russe, les organisations de compatriotes russes et les institutions étrangères russes accréditées en Belgique pour les photos et leurs efforts pour préserver la mémoire de l'héroïsme des soldats soviétiques morts pendant la Grande Guerre patriotique.

L’Ambassade sera reconnaissante de fournir des informations et des photos des sépultures militaires soviétiques de la Seconde Guerre mondiale en Belgique et des cérémonies qui ont lieu là-bas.

Veuillez envoyer vos documents à l'adresse électronique de l'Ambassade amrusbel@skynet.be avec la note « Tombes de Guerre».