Российские воинские захоронения времен Первой мировой войны в Бельгии

Назад

Tournai/ Турнэ

На южном кладбище г.Турнэ, провинция Эно, находится крупный британский воинский мемориал. Участок был создан германской армией после захвата города Турнэ в августе 1914 г. для захоронения английских и французских солдат, погибших при обороне города. Здесь же расположен и русский участок, созданный в 1918 г. На нем похоронены, большей частью, солдаты русской армии, погибшие в немецком плену. Первоначально памятные знаки были на французском языке, однако в ходе Второй мировой войны кладбище было разрушено, а надгробные плиты утрачены.

Мемориал был восстановлен Комиссией по сохранению воинских захоронений за рубежом Великобритании после Второй мировой войны. При оформлении русских могил была использована символика СССР в виде рельефной пятиконечной звезды в круглом медальоне в верхней части надгробий, выполненных из белого песчаника. Все надписи на могильных плитах русских солдат выполнены на русском языке (кто-то старательно переписал русские фамилии с французского текста, поэтому возможны искажения).

Уход осуществляется британской стороной.

(по материалам с сайта С.Дыбова http://dsvv.pochta.ru/Belgique/Tournai/Tournai.htm )

Список захороненных

1.

АБДУЛОВ Исмаил

06-09-1917

2.

АЛЬДОШИН Василий

07-02-1918

3.

АНДРЕЕВ Егор

22-10-1917

4.

БЕЛКИН Матвей

25-10-1917

5.

БЕРЕЗИН или БЕРЕЗНИК Дмитрий

26-09-1917

6.

БИНКОВСКИЙ Владислав

23-05-1917

7.

БОЕВ Антон

13-10-1917

8.

БРАГИН Григорий

17-08-1917

9.

БУЛАНОВ Григорий

10-09-1917

10.

ВАЛИШМАТ

И ШАНАФЕР или ШАНАВЕЕВ

06-08-1917

11.

ВАШАКОВ Михаил

06-09-1917

12.

ВАШИШВАТИ Валентин

Или двое ВАШИШВАТИ и ВЕЛЕЧЕВКО

05-11-1917

13.

ВОРОБЬЕВ Ефим

16-11-1917

14.

ВОРОПАЕВ Иван

12-09-1917

15.

ГАЛЖУМАС Юрий

01-07-1917

16.

ГАЛКИН Андрей

18-02-1917

17.

ГЛАДКИЙ Григорий

08-11-1917

18.

ГОНЧАРОВ Иван

- - 1918

19.

ГОРДЕЕНКО Василий

13-09-1917

20.

ГРИЧИСТОШЕВ Алекс

25-08-1917

21.

ДАШУТИН Андрей

30-09-1917

22.

ЕВУШЕНКО Иван

19-07-1917

23.

ЗАЙЧЕНКО Петр

16-07-1918

24.

ИВЛИЕВ Авриль

24-10-1917

25.

КАВАЛЬКОВ Алексей

24-05-1918

26.

КАРПЕНКО Матвей

16-12-1917

27.

КАСТИЛОВСКИЙ Петр

03-11-1917

28.

КАШИН Андрей

30-08-1917

29.

КЕРСТОРФ Николай

18-10-1917

30.

КИСЕЛЬ Григорий

16-09-1918

31.

КИСЛОВ Николай

04-09-1917

32.

КЛЮКЕВИЧ Станислав

25-10-1917

33.

КОВШИН Харитон

11-12-1917

34.

КОКАЙЕВ Емельян

30-09-1917

35.

КОЛБАШЕВ Дмитрий

22-09-1917

36.

КОЛОНИЧЕНКО Константин

25-09-1917

37.

КОНДРАТОВ Петр

30-12-1917

38.

КОРДИЮКЕР (или КОРДЮХИН) Николай

25-09-1917

39.

КОРЕТСКИЙ Степан

24-12-1917

40.

КОСТЮК Григорий

22-09-1917

41.

КРАСНОВ Фрол

10-10-1917

42.

КРУНЦОВ Андрей

13-07-1917

43.

КУЗНЕЦОВ Василий

16-10-1917

44.

КУПЦОВ Даниил

28-01-1918

45.

КЩЕЛЬ Осип

03-10-1917

46.

ЛЕБЕДЕВ Василий

22-08-1917

47.

ЛУКАШЕНКО Николай

03-08-1917

48.

МАЛЬКО Иван

19-10-1917

49.

МАМАНОВ Федор

28-11-1917

50.

МАШЧЕНКО (или МАЩЕНКО) Федор

06-02-1918

51.

МИХЕЕВ Николай

19-03-1918

52.

МОШИНСКИЙ Андрей

21-05-1917

53.

НАДЕР Антон

22-07-1917

54.

НАУМОВ Василий

06-10-1917

55.

НЕЙМАН Александр

07-11-1917

56.

НИКАНДРОВ Илья

26-12-1917

57.

ПАВЕЛЕЦ Иван

27-10-1917

58.

ПАЙТ Густав Ян

19-12-1917

59.

ПАНОВ Василий

25-09-1917

60.

ПЕТИЩЕВ Иван

24-05-1917

61.

ПЕТРОВ Василий

22-05-1917

62.

ПИЛЬГЕЕВ Адриан

19-10-1917

63.

ПИУТСКИЙ Ефим

14-08-1917

64.

ПИХТИН Василий

29-07-1917

65.

ПЛЕССОВСКИЙ Тихон (по надписи на памятнике Флор)

15-11-1917

66.

ПОГОБРОВ Михаил

15-10-1917

67.

ПОЛЯКОВ Павел

?

68.

ПОНОМАРЕНКО Лазарь

10-11-1917

69.

ПОПКОВ Иван

?

70.

ПШИБИШ (или ПШИБЫХ или ПШИБИЧ) Станислав

12-10-1917

71.

ПЫШНЫЙ Константин

27-09-1917

72.

РАДИ Николай

27-09-1917

73.

РЕБРОВ Ларион

23-01-1918

74.

РЕДИЦ Франц

06-08-1917

75.

РИСЕРОВ Степан

03-11-1917

76.

РОЗЕНЦОВ Павел

21-09-1917

77.

РУБСКИЙ Андрей

 

78.

РУЛЕССКИЙ Андрей

23-01-1918

79.

САИГЕНОВ Павел

09-01-1918

80.

САЙКА Абрам

09-01-1918

81.

Сайфулла УТЕГАНОВ

29-05-1918

82.

САЛИКОВ Петр

27-10-1917

83.

САМОЙЛОВ (или САМУИЛОВ) Сергей

04-05-1917

84.

САПЕЛЬНИКОВ Николай

27-10-1917

85.

САРОКОВ Михаил

04-11-1917

86.

СЕРОВ Алексей

22-08-1917

87.

СИКУН Степан

11-10-1917

88.

СИМОНОВ Яков

10-07-1917

89.

СКОМАВШИН (или СКОВАВШИН) Семен

17-09-1917

90.

СКОТНОВ Сергей

02-10-1917

91.

СМОЛИН Павел

01-03-1918

92.

СОСНОВСКИЙ Михаил

18-02-1918

93.

СТЕПАНОВ Михаил

20-01-1918

94.

СУШЕТСКИЙ Иосиф

12-11-1917

95.

ТАРАСОВ Николай

02-09-1917

96.

ТЕЛЕШ Филипп

19-10-1917

97.

Терентий СИМОНОВ

20-10-1917

98.

ТЕРЕНТЬЕВ Семен

16-11-1917

99.

ТОЛОКОННИКОВ Ефим

08-08-1917

100.

ТОПОРИН Михаил

10-09-1917

101.

ТРИЗМИН (по регистру ТРИЗМАН) Степан

11-01-1918

102.

ТУПИЦИН Василий

31-12-1917

103.

УЗИМКО Иван

24-01-1918

104.

УСКОВ Степан

13-12-1917

105.

УШАНКОВ Степан

11-11-1917

106.

ФАУСТОВ Карп

17-11-1917

107.

ФЕДОРЕНКО Степан

19-09-1917

108.

ФЕДОРОВ Николай

22-09-1917

109.

ФОМЕНКО Иван

18-09-1917

110.

ФУГОЛЬ Филипп

11-09-1917

111.

ЦВЕТКОВ (или ШВЕЦОВ) Федор

19-10-1917

112.

ШВАЛИЕВ Гавриил

22-01-1918

113.

ШОРЦЕВ Александр

26-09-1917

114.

ШОСНИДИНОВ Шамаудин

27-10-1917

115.

ШУМИЛОВ Петр

12-02-1918

116.

ЩАЦКИЙ Алексей

06-10-1917

117.

ЯНИЧКОВ (или ЯНЧУКОВ) Ефим

08-10-1917

118.

ЯРЦЕВ Иван

19-08-1917




Уважаемые посетители сайта, обращаем Ваше внимание на то, что в написании фамилий, имен и мест рождения захороненных на территории Бельгии российских военнослужащих могут быть искажения в связи с тем, что в регистрационных книгах и на памятниках они нередко написаны только на фламандском и ли французском языках.

Посольство будет благодарно за предоставление любой информации и фотоматериалов о российских воинских захоронениях и памятниках времен Первой мировой войны на территории Бельгии и церемониях, проводимых на них.

Материалы просьба направлять на электронный адрес Посольства amrusbel@skynet.be с пометкой «Воинские захоронения WWI»