Список советских воинских захоронений в Бельгии

Захоронения военнопленных и партизан, погибших во время Второй мировой войны в Бельгии

Назад

г. Ланклаар (Lanklaar)

Мемориал расположен на кладбище в городе Ланклаар, провинция Лимбург. Здесь покоятся останки 29 советских военнопленных, умерших от каторжных работ на близлежащих шахтах в период с 1942 по 1944 гг. Некоторые фамилии повторяются на воинском захоронении в г.Генк.

Местной коммуной был установлен мемориал из желтого кирпича и черных гранитных плит, на которых имеются памятные надписи на русском, французском и нидерландском языках "Советским гражданам, погибшим на территории Бельгии в борьбе с фашизмом в 1941-1945 гг.", а также имена и фамилии павших.

СПИСОК ПОГИБШИХ В ЛААНКЛАРЕ

1

Алавердыев Алаверды

1898

г.Баку

09.11.1943

2

Богатов Дмитрий Алексеевич

23.11.1906

Куйбышевская обл., Беленовский р-н, д. В.Грива

05.04.1944

3

Борисов Алексей Никифорович

21.03.1922

Смоленская обл., Глинновский р-н, Болтутино

07.03.1943

4

Братко Даниил Иосифович

15.12.1908

Днепропетровская обл., Петриковский р-н, д.Петриковка

03.08.1943

5

Бутько Николай Григорьевич

1914

Минская обл., Борисовский р-н, дер. Новое Село

01.12.1942

6

Губанов Петр Степанович

27.06.1902

Шиханскийр-н, д.Примеркая
Проживал: Тамбовская обл.

23.06.1943

7

Дьяков Евгений Иванович

22.10.1912

Ивановская обл., Кинешемский р-н, Малиновка

21.04.1943

8

Залесский Александр Павлович

01.08.1922

Черниговская обл., Батуринский р-н, с.Мысенки

29.03.1943

9

Колий Максим Иванович

26.07.1896

Полтавская обл., Петровороменский р-н, с.Росбышевка

23.04.1944

10

Костянецкий Пантелей Алексеевич

1901

Кубанская обл.,  Брюховецкий р-н, д.Брюховецкая

04.04.1943

11

Кривцов Павел Михайлович

15.08.1897

Воронежская обл., Н.-Усманский р-н, д.Усмань

26.01.1944

12

Кузнецов Петр Васильевич

04.12.1912

г.Старо-Молотовск
Проживал: Орджоникидзевский край, д. Ворошиловск, ул.Пролетарская 32

29.03.1943

13

Малютин Александр Дмитриевич

22.11.1910

Смоленская обл., дер.Калымятино

02.07.1944

14

Маснев Михаил

23.12.1910

Одесса

29.03.1943

15

Мерденов Темирхан Гатусович

1894

Северная Осетия, дер.С-Ардон.
Прож: Северная Осетия, г.Дзауджикау (Орджоникидзе), ул. Л.Толстого д.8, кв.4

22.06.1944

16

Михеев Афанасий Павлович

13.02.1915

Башкирия, Бижбулякский р-н, Бижбуляк

24.09.1942

17

Наливайко Николай Васильевич

1922

Алма-Атинскаяобл., Ленинск

08.12.1942

18

Садовский Степан Никитич

02.08.1913

Орловская обл., Слынковский р-н, д.Карпиловка

01.04.1943

19

Скринников Дмитрий Васильевич, сержант

1907

Алма-Атинская обл., Андреевский р-н, Андреевка, Береговая ул. 40

10.05.1943

20

Соболев Степан Макарович

22.12.1912

Курская обл., Б.Полянский р-н, дер. Тербуны

19.02.1943

21

Суев/Зуев/ Александр

 

Куваши

14.08.1944

22

Цомкало Григорий Данилович

15.11.1920

Запорожскаяобл., Андреевский р-н, Елисеевка

29.03.1943

23

Чередниченко Афанасий Иванович

1902

Сталинская обл., Нижнянский р-н, д.Степановка

24.04.1944

24

Чернокнижников Александр Карпович

30.09.1897

Ростовская обл., Белокалитвенский р-н, Селигорск

20.12.1942

25

Чихачев Александр Федорович

02.05.1922

Красноярский край, Усинский р-н, с.Верх.Усинское

14.08.1943

26

Щербатюк Алексей Мифодьевич

03.04.1922

Винницкая обл., Гайсинский р-н, д.Игнатовка

11.09.1943

27

Щербинин Василий Алексеевич, сержант

23.12.1923

Кировскаяобл., Свечинский р-н, дер. Бутыра,

05.02.1943

28

Юношев Тимофей Георгиевич, старшина

21.01.1915

Ростовская обл., Сальский р-н, д.Сондата

01.09.1943

29

Ясинский Генрих Мартынович

08.10.1919

Гродно, ул. Скидельская 49, кв.1

27.01.1944

JASINSKIJ
SUJEW
KOLY
POGATOW
MASNEW
MALJUTIN
TSCHEREDNITCHENKO
KRIWZOW
ALAWERDJEW
SCHTCHERBATJUK
JUNASCHEW
TSCHICHATCHEW
BRATKO
GUBANOW
MERDENOW
SKRIJNNIKOW
DJAKOW
KOSTENEZKIJ
SADOWSKIJ
SALESKY
ZWOMKALO
KUSNEZOW
BORISOW
SOBOLEUW
SCHISCHERBININ
TSCHERNOKNISHNIKOW
NALEWAJKO
BETKO
MICHEJEW

HEINRICH
ALEXANDR
MAXIM
MITRIJ
MICHAIL
ALEXANDR
AFANASSIJ
PAWEL
ALAWERD
ALAXEY
MITOFEJ
ALEXANDR
DANIL
PETR
TEMISCHAN
DIMITRIJ
EWGENY
PANTELEY
STEPAN
ALEXANDR
GRIGORI
PETR
ALEXANDR
STEPAN
WASSILIJ
ALEXEJ
NIKOLAJ
NIKOLAS
AFANASSIJ

Ежегодные торжественные церемонии возложения венков

2017г.

 

2014 г.

2013 г.

2012 г.

2011 г.



Уважаемые посетители сайта, обращаем Ваше внимание на то, что в написании фамилий, имен и мест рождения захороненных на территории Бельгии советских граждан могут быть искажения в связи с тем, что в регистрационных книгах и на памятниках они нередко написаны только на фламандском и ли французском языках.

Выражаем благодарность Брюссельско-Бельгийской Архиепископии Русской православной Церкви, организациям российских соотечественников и российским загранучреждениям, аккредитованным в Бельгии, за предоставленные фотографии и усилия по сохранению памяти о подвиге советских воинов, сложивших свои головы во время Великой Отечественной войны.

Посольство будет благодарно за предоставление любой информации и фотоматериалов о советских воинских захоронениях времен Второй мировой войны на территории Бельгии и церемониях, проводимых на них.

Материалы просьба направлять на электронный адрес Посольства amrusbel@skynet.beс пометкой «Воинские захоронения»