Список советских воинских захоронений в Бельгии

Захоронения военнопленных и партизан, погибших во время Второй мировой войны в Бельгии

Назад

г. Курсел (Koersel)

На кладбище г.Курсел (муниципалитет Беринген провинции Лимбург)захоронено 23 советских военнопленных, умерших, по данным местного муниципалитета, в 1942 -1944 гг. в располагавшемся в этих местах концлагере Клейнхейде   (Kamp   Kleinheide), а также в близлежащих населенных пунктах. Могилы расположены вдоль кирпичной стены, над каждой установлен деревянный крест, выкрашенный в темно-коричневый цвет, на котором выгравированы имя и дата (год) рождения и смерти.

Список захороненных

Данные предоставлены муниципалитетом г.Бегинген

 

ИМЯ

МЕСТО РОЖДЕНИЯ

ДАТА РОЖДЕНИЯ

ПРОФЕССИЯ

МЕСТО СМЕРТИ

ДАТА СМЕРТИ

1

Medweden Matwej
Медведев Матвей Дмитриевич

Brodke
Воронежская обл., Терновский р-н, д.Братки

26.10.1903

нет данных

лагерь Клейнхейде

21.12.1942

2

Rubantcshuk Denis
Рубанчук Денис Тихонович

Sukatschi
Киевская обл., Иванковский р-н, д.Сукачи

1908

нет данных

лагерь Клейнхейде

27.12.1942

3

Baklizny Alexander
Баклицкий Александр Сергеевич

Ch.Kasloja Balna
Полтавская обл., дер. Кислая Балка

23.09.1899

крестьянин

лагерь Клейнхейде

07.01.1943

4

Nedelkin Andrej
Неделькин Андрей Корнеевич

Prijnt
Ростовская обл., Больше-Крепинский р-н, хутор Приют

1907

тракторист

лагерь Клейнхейде

17.02.1943

5

Krynin Pjoter
Крынин Петр Семенович

Ljaski
Орловская обл., Краснозоренский р-н, д.Лески
Прож.: г.Грозный, Комсомольский городок, д.3, кв.16

24.07.1907

шахтер

Генк

13.02.1943

6

Tschetweron Iwan
Четверов Иван Иванович

Nejmany
Мордовская АССР, Б-Березиновский р-н, д. Нейманы

02.09.1904

землекоп

лагерь Клейнхейде

25.03.1943

7

Schibaich Nikolaj
Шибаев Николай Егорович

Uljanowsk
Пензенская обл., д.Ульяновка

1897

землекоп

лагерь Клейнхейде

07.04.1943

8

Rjabow Tjiodor
Рябов Федор Фокич

Georgiewska
Ворошиловградская обл., Успенский р-н, д.Георгиевка

1907

землекоп

лагерь Клейнхейде

29.05.1943

9

Barjagin Michil
Барягин Михаил Петрович

Pilno
Горьковская (Нижегородская) обл., Пильнинский р-н
Числится пропавшим без вести с октября 1941 г.

18.11.1918

крестьянин

Хеусден-Хал

21.06.1943

10

Baschtawej Alexej
Баштовой Алексей Власович

Tropolje
Харьковская обл., Шевченковский р-н

1915

шофер

лагерь Клейнхейде

22.06.1943

11

Kosetschenko Iwan
Косяченко Иван Андреевич

Oskel
Харьковская обл., Изюмский р-н, д.Красный Оскол

08.01.1904

шахтер

Генк

24.06.1943

12

Nachdajow Pawel
Нахдалов (Нашдаев) ? Павел

Saliwooje
с.Солевое

1922

землекоп

лагерь Клейнхейде

07.07.1943

13

Guschtenkow Alexej
Гущенков Алексей Семенович

Boljschaje Darjino
Смоленская обл., Большое Дарьино

03.03.1924

землекоп

Хеусден-Хал

24.07.1943

14

Dismenioj Dawid
Письменный Давид Иванович

Grigorjewka
Кировоградская обл., Компаневский р-н, д.Григорьевка

14.07.1904

крестьянин

Лагерь Клейнхейде

08.09.1943

15

Iwanow Wasily
Иванов Василий Павлович

Prusk Kragny
Свердловская обл., Висимский р-н, прииск Красный Урал, 98

03.03.1922

студент

лагерь Клейнхейде

12.10.1943

16

Krutky Alexy
Круцкий Алексей Никифорович

Blagowetschensk
г. Благовещенск

1915

торговый работник

Хеусден-Хал

16.10.1943

17

Kobkow Michael
Кобков Михаил Прохорович

Eremejexka
Омская обл., Полтавский р-н, д.Еремеевка
Местом захоронения ошибочно считается м.Цейтхайн, Германия

1923

крестьянин

ЛагерьКлейнхейде

26.11.1943

18

Tschugunow Luka
Чугунов Лука Осипович

Korskendina
Чувашская АССР, Красночетайский р-н, д.Кошкидино

07.12.1910

шахтер

Генк-Ватерсхей

05.12.1943

19

Schubin Matwej
Шубин Матвей Николаевич

----
Азербайджанская ССР
Прож.: Кировобадская обл., Шаумянский р-н, Барас

1898

нет данных

лагерь Клейнхейде

06.01.1944

20

Jachowsky Wassily
Ляховский Василий Тарасович

Egorewka
Казахская ССР, Ленгерский р-н, д.Егорьевка

1907

шахтер

Генк-Ватерсхей

09.01.1944

21

Derjago Iwan
Дыряга Иван Фомич

Klischtschewka
Сталинская обл., Константиновский р-н, Клищеевка

1915

шахтер

Генк-Ватерсхей

02.07.1944

22

Mordwinow Kiril
Мордвинов Кирилл

Rostow
Ростов

1903

рабочий

лагерь Клейнхейде

08.08.1944

23

Kisselaw Iwirj
Киселев Юрий

Jurjewka
Юрьевка

01.09.1923

землекоп

лагерь Клейнхейде

24.08.1944

Ежегодные торжественные церемонии возложения венков и панихиды

2017г.

2014 г.

2013 г.

2012 г.

2011 г.

2010 г.



Уважаемые посетители сайта, обращаем Ваше внимание на то, что в написании фамилий, имен и мест рождения захороненных на территории Бельгии советских граждан могут быть искажения в связи с тем, что в регистрационных книгах и на памятниках они нередко написаны только на фламандском и ли французском языках.

Выражаем благодарность Брюссельско-Бельгийской Архиепископии Русской православной Церкви, организациям российских соотечественников и российским загранучреждениям, аккредитованным в Бельгии, за предоставленные фотографии и усилия по сохранению памяти о подвиге советских воинов, сложивших свои головы во время Великой Отечественной войны.

Посольство будет благодарно за предоставление любой информации и фотоматериалов о советских воинских захоронениях времен Второй мировой войны на территории Бельгии и церемониях, проводимых на них.

Материалы просьба направлять на электронный адрес Посольства amrusbel@skynet.beс пометкой «Воинские захоронения»