Список советских воинских захоронений в Бельгии

Захоронения военнопленных и партизан, погибших во время Второй мировой войны в Бельгии

Назад

г. Генк (Genk)

На кладбище г. Генк (провинция Лимбург) находится самое крупное на территории Бельгии советское воинское захоронение, насчитывающее 70 могил. Каждое надгробие представляет собой белый крест с выгравированными на нем фамилией, именем, датами рождения и гибели.

Список захороненных

 

Фамилия и имя

Дата и место рождения

Дата гибели

Лагерь

1

Август Василий

г.Кривой Рог, 16.01.16

02.05.43

 

2

Агафонов
Сергей Алексеевич

1899, Московская обл., Щелковский р-н, Чернышево

06.05.1943

шталаг IV B

3

Алахвердыев (Алавердыев, Оливердыев)
Алахверды Мехдыевич

1897 г.,  Азербайджанская ССР, Агдамский р-н, Агдам

09.11.1943

шталаг IVН (304)

4

Аникович (Аникевич)
Иван Яковлевич

ст. сержант

03.01.1915, Витебская обл., Толочинский р-н

16.12.1942

шталаг IV Н (304)

5

Атаев
Иов (Йови, Жови)

20.06.1922, Туркменская ССР, колхоз Сталина

01.01.1944

шталаг IV Н (304)

6

Арбузов Александр

30.10.1914, г.Ковали

20.02.1943

 

7

Белкин Василий Трофимович

26.02.1902, Сталинградская обл., Быковский р-н, дер.Быково

29.12.1942

шталаг IVВ

8

Бердыев (Бердиев)
Турсук Бердыевич

02.1921, Узбекская ССР, Бешкенский р-н, д.Багат

10.04.1944

шталаг IV Н (304)

9

Бисенов Нурадим Бисенович

01.1908, Казахская СССР, Кзыл-Ординская обл., Казелинский р-н

30.05.1944

шталаг IVВ

10

Бражник Григорий Ефимович

17.11.1901, УССР, Запорожская обл., Генический р-н, д.Ново-Дмитровка

20.04.1943

шталаг IVВ

11

Василенко Иван

17.11.1922, дер.Каменское

11.02.1943

 

12

Василюк Андрей

13.07.1921, г.Розин

21.04.1943

 

13

Васютин Андрей Емельянович

12.11.1907, Ростовская обл., Азовский р-н, х. Водянск

10.12.1942

шталаг IVВ

14

Винник Василий Николаевич

20.01.1910, УССР, Харьковская обл., Двуречанский р-н, дер. Ольшана

09.05.1943

шталаг IVВ

15

Власов Василий Яковлевич

29.12.1909, УССР, Харьковская обл., Барвенковский р-н, дер. Зерносевхоз

17.04.1943

шталаг IVВ

16

Ворошилов Емельян Федорович

04.08.1909, Алтайский край, Панкрушихинский р-н, пос.Ново-Петровский/ Конево

02.12.1942

шталаг IVВ

17

Гавелко Леонид

14.10.1910, г.Тамбов

22.01.1943

 

18

Гневшев (Гневзер)
Николай Иванович

16.10.1910, Омск

22.11.1943

шталаг IV Н (304)

19

Горлатцов Алексей Иванович

06.07.1923, г.Новосибирск

14.11.1944

 

20

Гудимов Иван Николаевич

22.09.1918, Сумская обл., г.Калисий

04.02.1943

шталаг IVВ

21

Гусев Александр Михайлович
ст. сержант

30.08.1915, Калининская обл., Медяновский р-н, д.Хударово

18.06.1943

шталаг IVН (304)

22

Данилин Иван Леонтьевич

30.01.1898, Пензенская обл., Н-Пестровский р-н, д.Междуречье

04.04.1944

шталаг IVВ

23

Драников Константин Петрович
сержант

19.12.1919, Смоленская обл., Кардимовский р-н, д.Лобино

27.01.1944

шталаг IVН (304)

24

Дураков Александр Парфенович

24.11.1924, Ставропольский край, Труновский р-н, д.Безопасное

08.09.1943

шталаг IVВ

25

Елашко (Желашко)
Никифор Лазаревич

1913, УССР, Одесская обл., пригородный р-н, пос.Черевичный

16.07.1943

шталаг IVВ

26

Ермак Александр

23.12.1923,

г.Чернигов-Прилуки

29.11.1943

 

27

Завадский Казимир

07.07.1918, г.Холот

17.04.1943

 

28

Задесенец Иван Мефодьевич

02.1914, Харьковская обл., Просяны

14.03.1944

шталаг IVВ

29

Зубер Лева

г.Росток, 05.05.25

28.06.44

 

30

Карпенко Данила

17.12.1892, дер.Васильевка

02.09.1942

 

31

Климов Петр

-

11.09.1944

 

32

Ковалев Николай

16.04.1920, г.Харьков

14.09.1943

 

33

Колеса Иван

09.10.1925, г.Мармон-Левка

13.10.1943

 

34

Кортнев Василий

-

01.10.1944

 

35

Кривенко Василий Григорьевич

18.12.1910, Сумская обл., Кролевецкий р-н, дер.Божок

05.12.1942

шталаг IVН (304)

36

Кукрик Иван

01.03.1911

01.10.1942

 

37

Лазука Владимир

19.09.1920, г.Волоцк

09.02.1943

 

38

Лесик Василий

1913, г.Лидичев

23.10.1942

 

39

Лизаков Денис

01.10.1906, дер.Городоватка

09.05.1944

 

40

Литвиненко Никита Петрович

11.10.1903, крымская АССР, дер.Саки, ул.В-Крестьянская,13

17.11.1942

шталаг IVВ

41

Макаров Яков Егорович

17.02.1901, Чкаловская обл., Троицкий р-н, хут.Н-Турай

07.03.1943

шталаг IVВ

42

Максимов Иван Александрович

15.08.1915, Куйбышевская обл., Буянский р-н, Чагры

15.06.1943

шталаг IVН (304)

43

Малаг Алексадр

08.12.1925, г.Сапораск

03.10.1944

 

44

Малофеев (Малафеев)
Иван Александрович

30.11.1911, Ярославская обл., Прож.: Смоленская обл., Н-Жарковский р-н, д.Кузнецово

09.06.1943

шталаг 352

45

Мельниченко Ларион Федотович

06.06.1898, Кировоградсккая обл., дер.Ново-Александровка

09.12.1943

шталаг IVВ

46

Морозов Леон

21.08.1914, г.Биркс

28.01.1943

 

47

Найденов Леонид Федорович

14.02.1911, Ивановская обл., дер.Жары

20.07.1943

шталаг IVН (304)

48

Огаронов Сергей

01.09.1899, дер.Черничево

06.05.1943

 

49

Панасяк Сергей

07.12.1926, г.Кальнетин

12.10.1942

 

50

Птахин Сергей Алексеевич

25.05.1900, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Кирова, 15

12.01.1944

шталаг IVК(326)

51

Покидо Иоганн

03.07.1925, дер.Санивка

30.06.1944

 

52

Радзиевский Владимир Степанович

06.06.1912, г.Гриский

22.02.1945

 

53

Рой Трофим Пантелеевич

12.06.1900, Черниговская обл., Лосиновский р-н, д.Пустотино

02.12.1943

шталаг IVК(326)

54

Рудев Антон

16.07.1923, г.Кременецк

14.11.1944

 

55

Савченко Иван

11.02.1923, г.Фастов

17.01.1944

 

56

Султанов Базар Султанович

1910, Туркменская ССР, Фарабский р-н, аул Битыбский

30.03.1944

шталаг IVН (304)

57

Табаков Александр Степанович

1912, Саратовская обл., Ивантеевский р-н, д.Каноевка

22.02.1943

шталаг IVН (304)

58

Табаков Григорий Иванович
ст. сержант

08.12.1912, г.Карасул

09.03.1944

шталаг IVН (304)

59

Тернавский Владимир

22.05.1925, дер.Валкнялия

06.04.1943

 

60

Тещенко (Фещенко)
Яков Алексеевич

23.10.1906, Днепропетровская обл., Никопольский р-н, дер.Лапинка

17.12.1942

шталаг IVН (304)

61

Ткачев Михаил Селивестрович

15.07.1907, УССР, Харьковская обл., Боровский р-н, дер.Гороховатка

21.06.1944

шталаг IVВ

62

Увалиев Тогай-Бай Увалиевич

1905, Семипалатинская обл.

20.04.1944

шталаг IVВ

63

Федоров Иван Федорович

25.09.1911, Вологодская обл., Лесский (Лежский) р-н, Дрезвище (Дресвичи)

21.06.1944

шталаг IVН (304)

64

Хавелко Леонид Александрович
ветеринар

14.10.1910

22.01.1943

шталаг IVН (304)

65

Чернобай Николай

25.10.1925, г.Фастов-Киев

29.02.1944

 

66

Чесноков Михаил

30.09.1923, дер.Старо-Михайловка

13.10.1943

 

67

Чиженков (Чегенков)
Василий Степанович

08.04.1903, Куйбышевская обл., Богдашский р-н,
с. М. Бугурна

28.10.1942

шталаг IVВ

68

Шалыгин Афанасий Ефремович

29.06.1911, Орловская обл., Поченский р-н, д.Польники

09.05.1943

шталаг IVН (304)

69

Шевченко Иван

23.12.1927, Мотовище

08.02.1944

 

70

Щербинин Василий

21.07.1921, г.Кривой Рог

25.05.1944

 

71

Ютченко Степан Васильевич

30.01.05, г.Красноярск

13.02.1945

 

72

Якубчик Иван

10.03.1913, г.Ватславин

26.10.1942

 

Памятник

В 1990 г. в центре захоронения была установлена скульптурная композиция памятник работы А.Бурганова. Надпись на вытянутом гранитном постаменте на русском, французском и нидерландском языках «Вечная память советским воинам, павшим на лимбургской земле. 1941-1944».

Ежегодные торжественные церемонии возложения венков

2017г.

2014 г.

2013 г.

2012 г.

2011 г.

2010 г.



Уважаемые посетители сайта, обращаем Ваше внимание на то, что в написании фамилий, имен и мест рождения захороненных на территории Бельгии советских граждан могут быть искажения в связи с тем, что в регистрационных книгах и на памятниках они нередко написаны только на фламандском и ли французском языках.

Выражаем благодарность Брюссельско-Бельгийской Архиепископии Русской православной Церкви, организациям российских соотечественников и российским загранучреждениям, аккредитованным в Бельгии, за предоставленные фотографии и усилия по сохранению памяти о подвиге советских воинов, сложивших свои головы во время Великой Отечественной войны.

Посольство будет благодарно за предоставление любой информации и фотоматериалов о советских воинских захоронениях времен Второй мировой войны на территории Бельгии и церемониях, проводимых на них.

Материалы просьба направлять на электронный адрес Посольства amrusbel@skynet.beс пометкой «Воинские захоронения»